Связь с социумом

Важной задачей современного общества является создание и поддержание такого образовательного пространства, которое соответствует лучшим культурным традициям страны и базовым жизненным ценностям народа, а также способствует развитию и становлению всесторонне развитой личности, формированию у подрастающего поколения духовного и нравственного начал. Ощутимую помощь в этом может оказать взаимодействие детского сада и учреждений культуры: библиотек, музеев, театральных студий, домов творчества.

Так, в МБДОУ «Детский сад №16» г. Чебоксары, одной из форм организации работы по социализации личности ребёнка стало взаимодействие с библиотекой.

Детский сад и Центр семейного чтения им. В.И. Чапаева уделяют большое внимание работе с семьей, семейному чтению. Уже не один год дети под руководством педагогов регулярно посещают городскую библиотеку. С началом нового учебного года ребята вновь посетили стены библиотеки. В доступной и увлекательной форме ребятам рассказали о книгах, пользе чтения, профессии библиотекаря. Вниманию малышей было предложено множество книг с яркими, красочными иллюстрациями. Кроме этого, ребятам был представлен новый зал, посвященный В.И.Чапаеву.

Привить ребенку любовь к чтению – в этом видят свою основную цель сотрудники библиотеки. Работа с дошкольниками – дело очень интересное, но в то же время, требующее дополнительных знаний и навыков. Ведь именно в этом нежном возрасте пробуждается интерес к книге и чтению, а вместе с тем в сознании ребенка закладываются такие важные понятия, как добро и зло, честь и совесть, милосердие и участие. И работники детского сада наряду с родителями и библиотекарями активно участвуют в требующем совместных усилий и многогранном процессе воспитания и формирования личности наших самых маленьких читателей.

Рано или поздно в жизни ребенка наступит время, когда он научится вполне успешно складывать из букв слова, из слов - предложения. И взрослым необходимо помочь ребенку полюбить книгу, в которой открывается новый замечательный, чудесный мир.

И приучить ребенка к дружбе с книгой необходимо как можно раньше, с самого раннего детства, тогда эта дружба может продлиться всю жизнь.