14.02.2019

Любовь ребенка к людям труда

Любовь ребенка к людям труда — источник человеческой нравственности

В. А. Сухомлинский

Воспитание положительного отношения к труду начинается с формирования у дошкольников уважительного отношения к труду людей, которые их окружают: родителей, воспитателей, работников дошкольного учреждения. Для этого дети должны понимать, какой труд вкладывают взрослые, выполняя ту или иную работу.

В ДОУ № 16 прошла неделя знакомства с трудом дворника. Во время совместной деятельности малыши узнали, что работа дворника – это очень тяжелый труд, он важен для людей, так как помогает поддерживать улицы в чистоте и порядке. Работа дворника детского сада дяди Сережи начинается раньше всех, задолго до того, как в садик придут воспитатели и дети. Во время прогулки ребята наблюдали за работой дворника, и даже помогали ему в расчистке территории, ведь известно, что наиболее эффективным в воспитании является сочетание приобретаемых знаний с совместным трудом. Воспитание эмоционально-положительного отношения к трудящемуся человеку обязательно найдет отклик в более старшем возрасте, при ознакомлении дошкольников с трудом взрослых и воспитанию нравственных качеств и трудовых навыков.

Вызвав и поддержав у ребенка интерес к человеку-труженику, создается хорошая эмоциональная основа для формирования интереса к содержанию его деятельности, его труду.

14.02.2019