Театр кукол

Ранний возраст-время, когда закладываются основы психического, физического развития человека. Этот период является условием личного становления ребенка. В развитии способностей детей помогает театр, театрализованная деятельность, театрализованные игры. Театральная деятельность - самый распространенный вид детского творчества, глубоко лежит в его природе, она способствует развитию внимания пространственного и образного мышления, вызывает яркие эмоции, помогает преодолевать робость, неуверенность в себе, формирует связную речь.

В ДОУ № 16 распространенной формой организации детского досуга стал театр кукол: настольный, пальчиковый. Дети с нетерпением ждут кукол, чтобы пообщаться с ними, погрустить, посмеяться, пожить кукольной жизнью. Участвуя в театрализованных играх, дети знакомятся с окружающим миром через образы, краски, звуки.

Через театрализацию дети постоянно обогащаются, они становятся задушевными собеседниками, советниками, между ними происходит диалог, проявляется активный познавательный интерес к окружающему миру, совершенствуется творчество.