День рождения Сергея Михалкова

Вы послушайте, ребята,

Я хочу вам рассказать…

Книга вводит ребёнка жизни в мир человеческих чувств, мыслей, характеров. Задача взрослого – открыть ребёнку то, что несёт в себе книга. Читатель в ребёнке начинается раньше, чем он научится читать. Ребёнок слушатель – это уже читатель. Взрослый, чтобы привлечь к книге ребёнка, должен сам любить литературу, уметь передавать свои чувства и переживания детям.

13 марта – день рождения Сергея Михалкова. В столичном детском саду № 16 прошли занятия, посвященные произведениям любимого поэта. Ребята познакомились с его стихами, рассматривали красочные иллюстрации, и конечно, никого не оставил равнодушным всеми любимый Дядя Степа.

Произведения художественной литературы раскрывают перед детьми мир человеческих чувств, вызывая интерес к личности, к внутреннему миру героя. Научившись сопереживать с героями художественных произведений, дети начинают замечать настроение близких и окружающих его людей.