Реализуемый

уровень

Форма обучения очная

Нормативные сроки обучения

по достижению детьми возраста двух месяцев и заканчивается по достижению возраста трех лет, но не позже достижения ими возраста четырех лет
Описание образовательной программы

Основная образовательная программа МБДОУ «Детский сад №16» г. Чебоксары является одним из основных нормативных документов, регламентирующих его жизнедеятельность.

Образовательная программа ДОУ определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста. Важным в содержании образовательной программы ДОУ являются образовательные области (направления развития и образования детей), которые обеспечивают разностороннее развитие детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: социально-коммутативному, познавательному, речевому, художественно-эстетическому, физическому.

Основная образовательная программа ДОУ охватывает все основные моменты жизнедеятельности детей дошкольного возраста, которые посещают детский сад.

Детский сад осуществляет обучение и развитие ребёнка по основной образовательной программе дошкольного образования МБДОУ «Детский сад №16» г. Чебоксары, утвержденной приказом от 29.08.2018 г. № О-162, разработанной ДОУ самостоятельно на основе примерной основной образовательной программы дошкольного образования в соответствии с ФГОС ДО (Протокол от 20.05.2015)

Основная образовательная программа МБДОУ «Детский сад №16» г. Чебоксары (далее - Программа) охватывает возраст детей от 1,6 до 3 лет. Группы комплектуются с учетом возраста детей. Общая численность воспитанников - 97 от 1,6 до 3 лет.

Программа включает три основных раздела: целевой, содержательный и организационный.

Образовательная программа на 2018 – 2019 учебный год

Дополнительная общеобразовательная программа

Учебный план

Учебный план обеспечивает комплексное развитие детей в пяти взаимодополняющих образовательных областях:

«Социально-коммуникативное развитие»;

«Познавательное развитие»;

«Речевое развитие»;

«Художественно-эстетическое развитие»;

«Физическое развитие».

Воспитательно-образовательный процесс построен с учетом контингента воспитанников, их индивидуальных и возрастных особенностей, социального заказа родителей. При организации воспитательно-образовательного процесса учитывается единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач, при этом решаются поставленные цели и задачи, избегая перегрузки.

Учебный план на 2018-2019 учебный год

Аннотации к рабочим программам дисциплин

Аннотации к рабочим программам дисциплин содержат краткую информацию по содержанию образовательной деятельности для каждой возрастной группы. В аннотациях прописаны нормативно-правовые документы, перечень образовательных программ, организация режима пребывания дошкольников на период сентябрь-август.

Аннотация к рабочим образовательным программам по образовательной области "Социально-коммуникативное развитие"

Календарный учебный график

Календарный учебный график – это составная часть образовательной программы (Закон № 273-ФЗ, гл. 1, ст. 2, п. 9), определяющая:

– количество учебных недель,

– количество учебных дней,

– даты начала и окончания учебных периодов/этапов.

Календарный учебный график – локальный нормативный документ, регламентирующий общие требования к организации образовательного процесса в 2018-2019 учебном году МБДОУ «Детский сад №16» г. Чебоксары, определяющий недельную образовательную нагрузку по возрастным группам.

Календарный учебный график на 2018-2019 учебный год

Методические и иные документы, разработанные детским садом для обеспечения образовательного процесса

методических и иных документов нет

Реализуемые образовательные программы (образовательная программа ДОУ)

Образовательная программа на 2018 – 2019 учебный год

Рабочие программы образовательной деятельности являются нормативно – управленческим документом учреждения, характеризующим систему организации образовательной деятельности педагогов.

Рабочие программы образовательной деятельности построены на основе учёта конкретных условий, образовательных потребностей и особенностей развития детей дошкольного возраста. Создание индивидуальной педагогической модели образования осуществляется в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования.

Нормативно-правовую основу для разработки рабочих программ составляют:

1. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

2. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»;

3. Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. №1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования»;

4. Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 года №26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно – эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»;

5. Основная образовательная программа Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №16 для детей раннего возраста″ города Чебоксары Чувашской Республики

Сведения о численности обучающихся

На 1 марта 2019 года - 97 детей

Всего 5 групп 12 часового пребывания