Структура и органы управления ДОУ

Для оптимальной организации работы дошкольного образовательного учреждения создана соответствующая система управления.

Согласно Уставу МБДОУ «Детский сад №16» г. Чебоксары управление его деятельностью осуществляется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, на принципах единоначалия и самоуправления. Руководство деятельностью учреждения осуществляется заведующим, который назначается на должность и освобождается от должности Учредителем.

Учредителем МБДОУ является муниципальное образование - город Чебоксары - столица Чувашской Республики. Юридический адрес: ул. К. Маркса, 36, г. Чебоксары. Фактический: проспект Московский, 8, г. Чебоксары. Управление образования администрации г.Чебоксары осуществляет контроль за деятельностью ДОУ.

Структура МБДОУ «Детский сад № 16» г. Чебоксары

Управляющая система состоит из двух структур:

I структура – общественное управление:

Общее собрание работников (положение об общем собрании работников)

Педагогический совет (положение о педагогическом совете)

Совет родителей (положение о совете родителей)

II структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:

I уровень управления –заведующий ДОУ.

II уровень управления – заведующий хозяйством, старший воспитатель, медицинская сестра. Объект их управления – часть коллектива согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, обслуживающий персонал).

III уровень управления – осуществляется воспитателями, специалистами, обслуживающим персоналом.

Филиалов и структурных подразделений нет.